Официальное названиепристани —Екатерининская быломалоупотребительно. В 1925 годуЕкатерининскую пристань переименовали впристань III Интернационала . В 1990-е ейвернули историческое название
Графская пристань - главная пристань города героя. Здесь начинается военно-морской парад кораблей Черноморского флота России и ВМС Украины в День Военно-Морского флота.
1854-1855через пристань проходило снабжение всех бастионов боеприпасами и продовольствием.В1855вражеская ракета подожгла баржу с порохом,стоявшую у пристаниЧто вызвало взрыв и значительные разрушения.
Графская пристань была построена в 1783 году как деревянный шлюпочный причал. В 1787 году к приезду в Севастополь Екатерины II деревянные ступени пристани были заменены каменными.
Пристань обязана названием графу М.И.Войновичу,командующему Черноморским флотом в 1786. Но официальное название пристани-Екатерининская,и было малоупотребительно.В 1990 вернули историческое название.