Один из самых красивых городов! Монастырь на монастыре) музей денег, чайников и утюгов! Плещеево озеро, синий камень, ботик Петра 1 и самое главное - рядом моя любимая дача- село купанское)))
Проголодались? Советую Блинную рядом с центральной площадью (рядом с кафе монпансье). Кормят вкусно, а самое главное - по-домашнему. Хороший перекус на двоих вам обойдется рублей в 250.
Очень понравилось в музее утюгов - там девушки весело и интересно рассказывали! А в доме Берендейки мы отведывали петушков на палочке и вдоволь наигрались в разные русские стародавние игры!
Город основан в 1152 г князем Ю. Долгоруким как Переяславль. Входит в Золотое кольцо России. Вмещает в себя множество монастырей и музеев. Родина Ал. Невского и просто красивый город.
Город «про Петра». Музейботика, озеро, на котором Петр строил потешный флот, гостиницы и рестораны оформленные под голландские домики , где кормят сельдью и картошкой. И нам понравилось )) ещё приеду
Входит в ЗК России. Множество монастырей и интересных музеев, красивейшее озеро. Туристам советую приезжать на авто. Пешеходных переходов мало, по сути центра, где можно погулять - не нашла
В городе появился бесплатный аудиогид ! Целых 7 интереснейших бесплатных маршрутов, на 3-х языках! Спасибо ТИЦ Переславля-Залесского! Доступны через приложение OPAS http://mtg.travel
Была не раз,служил муж,после уже вместе ездили просто погулять. Город конечно запущен,но озеро,музей паровозов,ботик впечатляют)особенно красивый вид с монастыря)
Всем туристам подскажу оч недорого и оч вкусно можно отобедать на местной компрессорной станции, единственный недостаток привязка к временному континуму - обед с 11.00 до 14.00)
Если кто-то планирует этим летом посетит город, знайте - в центре ремонтируют мост, сквозной проезд закрыт, на объездной большие потоки авто. Ну и сама Ярославка сейчас в ремонтах. Но город прекрасен!